নিশান খান
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা অটোমেশনের দাবিতে আজ সোমবার দুপুর ১২:৩০ মিনিটে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নেয়।
উল্লেখযোগ্য দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে ফরম পূরণ, ফলাফল প্রকাশ,সকল ফ্রি অনলাইনে গ্রহণ করে পরীক্ষার সময়সূচি, প্রবেশপত্র, সাময়িক সনদ অনলাইনে প্রকাশ করতে হবে; সকল শিক্ষার্থীদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে ডেটাবেজ তৈরি করে আলাদা আইডি করে প্রয়োজনীয় তথ্যের অ্যাক্সেস দিতে হবে ; বই ও জার্নালের অনলাইন অ্যাক্সেস প্রদান করতে হবে এবং লাইব্রেরির যাবতীয় প্রশাসনিক কার্যক্রম অনলাইনভিত্তিক করতে হবে এবং বাস ও পরিবহনসংক্রান্ত সব দরকারি তথ্য অনলাইনে সহজলভ্য করতে হবে এবং অটোমেটেড বাস ট্রাকিং সিস্টেম চালু করতে হবে।
এসময় ইতিহাস বিভাগের ভিপি শিক্ষার্থী শাকিল আলী বলেন, যে অফিসে ৩ জন কর্মচারী হলেই অফিস চালানো যায় সেখানে ২০/৩০ জন কর্মচারী নিয়োগ দিয়েও বলা হয় লাঞ্চের পরে আসেন। একজন পরীক্ষার্থীর পরীক্ষার জন্য ৪ থেকে ৫ জায়গায় ঘুরতে হয় ফরম পূরণের জন্য যেটা কখনোই কাম্য নয়। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ২০২৫ সালে এসেও মান্ধাতার আমলে পড়ে আছে এটি দ্রুত সময়ের মধ্যে বেরিয়ে আসতে হবে।
আরেক শিক্ষার্থী নাজিরুল ইসলাম বলেন, ৫ আগস্টের পর বিশ্ববিদ্যালয় নতুন প্রশাসন পেয়েছি, আমরা ধারণা করেছিলাম নতুন প্রশাসন বিশ্ববিদ্যালয়ের যতগুলো সিস্টেম আছে সবগুলো ডিজিটালাইজেশন করবে কিন্তু আমরা দেখতে পাচ্ছি আজ পাঁচ ছয় মাস হয়ে যাচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কোন সিস্টেমের পরিবর্তন করেনি। শিক্ষার্থীদের মূল্যবান সময় ও ভোগান্তি কমাতে সকল সিস্টেমের অনলাইনভিত্তিক করা উচিত।
এসময় শিক্ষার্থীরা ঘোষণা দেন, যতক্ষণ পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কতৃপক্ষ অটোমেশনের রোডম্যাপ না দেয় তখন পর্যন্ত তারা অবস্থান করবে।
Subscribe to Updates
Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.
বৃহস্পতিবার ১৩ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ। ৩০শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
অটোমেশনের দাবিতে জাবির প্রশাসনিক ভবনের সামনে শিক্ষার্থীদের অবস্থান
2 Mins Read১৪ Views